ТОО «Первомайский щебеночный завод»

ТОО «Первомайский щебеночный завод» начал функционировать в августе 2015 года близ с. Валерьяновка Тарановского района.

Идея наладить собственное производство щебня в Тарановском районе зародилась в сознании костанайского предпринимателя Рустама Абдуллаева еще в 2010 году. Но чтобы воплотить проект в реальность, понадобилось чуть менее пяти лет. И хотя сам завод находится всего лишь в паре километров от богатого сырьем месторождения, открытого еще в середине прошлого столетия, организация производства потребовала немало ресурсов, в том числе, выраженных в денежном эквиваленте.
Общая стоимость проекта составила 485 млн. тенге, из которых собственные средства составляют – 59%, заемные средства – 41%. 285 млн. тенге были направлены на строительство дорогостоящего специализированного дробильно-сортировочного комплекса щебеночного завода. Оставшиеся 200 млн.тенге компания взяла в кредит в АО «БанкЦентр Кредит» по Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» под 14% годовых, из которых государство субсидирует 10%, а разницу оплачивает предприниматель. На кредитные средства было приобретено оборудование, экскаватор, четыре самосвала, бульдозер, три фронтальных погрузчика, весы автомобильные запасные части и выполнены строительно-монтажных работы.
Чтобы выбрать оборудование предприниматель выезжал на специальную выставку, посвященную современным дробильным комплексам, в Германию, где было представлено российское, корейское, китайское и немецкое оборудование. По соотношению цена/качество предпочтение было отдано оборудованию из Кореи.
С вводом щебзавода в эксплуатацию было создано 38 рабочих мест. Сейчас здесь трудятся 8 валерьяновцев и 6 тобольчан. Остальные сотрудники — это жители города Лисаковска. Бюджет области пополнился на 6,4 млн. тенге – столько компания выплатила налогов за 2015 год.
Мощность завода — до 200 тонн щебня различных фракций в час, до тысячи кубов щебня в сутки. Максимально в год он может выдать до 1 млн. тонн готовой продукции.
На предприятии выпускают пять разных фракций щебня. Щебень мелких фракций, 0-5 мм, 5-10 мм и 10-20 мм, поставляется на заводы ЖБИ. Его можно использовать как материал для декоративной отделки зданий и помещений, он подходит для изготовления плит и перекрытий. Покрупнее – для производства бетона и, соответственно, железобетонных изделий, а также в дорожном строительстве. Крупные фракции, 20-40 мм и 40-70 мм, идут на строительство дорог и для строительства основания железнодорожных путей.
Все эти фракции используются предприятиями Костанайской области. Рынок сбыта представлен несколькими фирмами: ТОО «БК-строй», ТОО «ДК «Кардинал», ТОО «Ван» и Лисаковский СЖБИ.
В 2015 году ТОО «Первомайский щебеночный завод» удалось приобрести железнодорожный тупик в п. Тобол, что открыло новые горизонты для компании.
Как отмечает директор завода — Рустам Абдуллаев, сейчас мы изучаем вопрос по логистике в близлежащие области России. Тем более что необходимые сертификаты и декларации, позволяющие продавать наш щебень в страны Таможенного союза, у нас есть. Наш завод также открыт для сотрудничества с частными лицами и готов предоставить свою продукцию всем желающим.

Ссылка на источник: http://taran.kostanay.gov.kz/news/too-pervomayskiy-shchebenochnyy-zavod-/